SPUL - Syndicat des professeurs et professeures de l'Université Laval

Les sections syndicales 49

SPUL

2325, rue de l’Université
Pavillon Alphonse-Desjardins
Bureau 3339
Université Laval
Québec, Canada G1V 0A6

Téléphone : 418.656.2955
Télécopieur : 418.656.5377

spul@spul.ulaval.ca


Les sections sont dirigées par leur Assemblée et par leur bureau de section. Le bureau de section est normalement constitué de la déléguée ou du délégué et de la déléguée suppléante ou du délégué suppléant.

Anthropologie

Stéphanie Lloyd – Déléguée
Manon Bouliane – Suppléante

Biochimie, microbiologie et bio-informatique

Stéphane Gagné – Délégué
Manon Couture – Suppléante

Biologie

Nadia Aubin-North – Secrétaire

Frédéric Maps – Déléguée
Nadia Aubin-North – Suppléante

Biologie moléculaire, biochimie médicale et pathologie

Marc-Étienne Huot – Président
Darren Edward Richard – Secrétaire

Marc-Étienne Huot – Délégué 
Rachid Mazroui – Suppléant

Chimie

Paul Andrew Johnson – Délégué
Jesse Greener – Suppléant

Chirurgie

Véronique Moulin – Déléguée

École d’actuariat

Claire Bilodeau – Présidente
Ilie-Radu Mitric – Secrétaire

Claire Bilodeau – Déléguée
Ghislain Léveillé – Suppléant

École d’architecture

Claude Demers – Présidente
Tania Martin – Secrétaire

Claude Demers – Déléguée
Tania Martin – Suppléante

École de comptabilité

Suzanne Paquette – Présidente
Carl Brousseau – Secrétaire

Marc Journeault – Substitut

École de nutrition

Charles Couillard – Délégué
Simone Lemieux – Suppléante

École de psychologie

Annie Vallières – Déléguée

École de service social

Émilie Raymond – Déléguée
Nadine Deslauriers-Varin – Suppléante

École supérieure d’aménagement du territoire et de développement régional

Owen D. Waygood – Président
Geneviève Cloutier – Secrétaire

Owen D. Waygood – Délégué
Geneviève Cloutier – Suppléante

Économie agroalimentaire et sc. de la consommation

Annie Royer – Déléguée
Bernard Korai – Suppléant

Économique

Bernard C. Beaudreau – Délégué
Sabine Kröger – Suppléante

Éducation physique

Benoît Tremblay – Président

Benoît Tremblay – Délégué
Andréa J. Woodburn – Suppléante

Études sur l’enseignement et l’apprentissage

Helena Boublil-Ekimova – Présidente

Helena Boublil-Ekimova – Déléguée
Cantica-Adriana Stan – Suppléante

Faculté de droit

Louis-Philippe Lampron – Délégué 
Julie Desrosiers – Suppléante

Faculté de médecine dentaire

Luc Giasson – Délégué
Daniel Grenier – Suppléant

Faculté de pharmacie

Roxanne Pouliot – Présidente
Sébastien Fortin – Secrétaire

Benoit Drolet – Délégué
Sébastien Fortin – Suppléant

Faculté de philosophie

Pierre-Olivier Méthot – Président
Marie-Hélène Parizeau – Secrétaire

Pierre-Olivier Methot – Délégué
Donald Landes – Suppléant

Faculté des sciences infirmières

Bernard Roy – Président

Bernard Roy – Délégué
Patrick Martin – Suppléant

Finance, assurance et immobilier

Marie-Hélène Gagnon – Déléguée
Gabriel Power – Suppléant

Fondements et pratiques en éducation

Thérèse Hamel – Présidente

Simon Vivier – Délégué
Abdoulaye Anne – Suppléant

Génie chimique

Maria Iliuta – Déléguée
Carl Duchesne – Suppléant

Génie civil et génie des eaux

Daniel Nadeau – Président
David Conciatori – Secrétaire

Daniel Nadeau – Délégué
David Conciatori – Suppléant

Génie électrique et génie informatique

Marc Parizeau – Président
Denis Laurendeau – Secrétaire

Marc Parizeau – Délégué
Denis Laurendeau – Suppléant

Génie mécanique

Jean Lemay – Président
André Bégin-Drolet – Secrétaire

Alain De Champlain – Délégué
Mathieu Olivier – Suppléant

Géographie

Reinhard Pienitz  – Délégué
Étienne Berthold – Suppléant

Géologie et génie géologique

Christian Dupuis   – Délégué
Carl Guilmette – Suppléant

Information et communication

Arnaud Anciaux – Président
Josianne Millette- Secrétaire

Arnaud Anciaux – Délégué
Jacques Rivet – Suppléant

Kinésiologie

Denis R. Joanisse – Délégué
Normand Teasdale – Suppléant

Langues, linguistique et traduction

Claudia Borgonovo – Déléguée
Patrick Duffey – Suppléant

Littératures, théâtre et cinéma

Pascale Fleury – Présidente
Sophie Létourneau – Secrétaire

Brad Kent – Délégué
Sabrina Vervacke – Suppléante

Marketing

Nizar Souiden – Président
Nancy Haskell – Secrétaire

Benny Rigaux-Bricmont – Délégué
Christine Jau-Shyuam Lai  – Suppléante

Médecine

Mohamed Chahine – Président
John G. Kingma – Secrétaire

Nicolas Flamand – Délégué
Hélène Bachelard – Suppléante

Médecine moléculaire

René C. Gaudreault – Délégué
Donald Poirier – Suppléant

Médecine sociale et préventive

Alexandre Bureau – Délégué

Microbiologie-infectiologie et immunologie

Marc Pouliot – Président

Patrick Provost – Déléguée
Caroline Gilbert – Suppléant

O.R.L.O.

Sylvain Guérin – Président
Élodie Boisselier – Secrétaire

Sylvain Guérin – Délégué
Élodie Boisselier – Suppléante

Obstétrique, gynécologie et reproduction

Jacques J. Tremblay – Président
Clémence Belleannée – Secrétaire

Jacques J. Tremblay – Délégué
Clémence Belleannée – Suppléante

Opérations et systèmes de décision

Fayez Fouad Boctor – Président

Irène Abi-Zeid – Déléguée
Maude Laberge – Suppléante

Pédiatrie

Vincent Joseph – Président
Richard Kinkead – Secrétaire

Madeleine Carreau – Déléguée
Sabine Elowe – Suppléant

Physique, génie physique et optique

Simon Rainville – Délégué

Phytologie

Daniel Dostaler – Président
Daniel Dostaler – Secrétaire

Gilles Leroux – Délégué
Chantal J. Beauchamp – Suppléante

Psychiatrie et neurosciences

Georges Lévesque – Président

Claude Rouillard – Délégué

Radiologie

Simon Duchesne – Délégué

Réadaptation

Julien Voisin – Président

Marie-Catherine St-Pierre – Déléguée
Andréanne Blanchette – Suppléante

Science des aliments

Steve Labrie – Président
Alain Doyen – Secrétaire

Alain Doyen – Délégué
Lucie Beaulieu – Suppléante

Science politique

Steve Jacob – Président
Éric Montigny – Secrétaire

Louis Imbeau – Délégué
Pierre-Marc Daigneault – Suppléant

Sciences animales

Jean-Paul Laforest – Président
Rachel Gervais – Secrétaire

Claude Robert – Délégué
François Richard – Suppléant

Sciences géomatiques

Alain A. Viau – Délégué
Berthier Beaulieu – Suppléant

Sciences historiques

Françoise Lucbert – Présidente

Maxime Coulombe – Délégué
Talbot Charles Imlay – Suppléant

Sociologie

Sylvie Lacombe – Déléguée
Olivier Clain – Suppléant

Sols et génie agroalimentaire

Damien De Halleux – Président
Steeve Pépin – Secrétaire

Damien De Halleux – Délégué
Silvio José Gumiere – Suppléant

Systèmes d’information organisationnels

Mathieu Templier – Délégué
Benoît Raymond – Suppléant