SPUL - Syndicat des professeurs et professeures de l'Université Laval

Les sections syndicales 49

SPUL

2325, rue de l’Université
Pavillon Alphonse-Desjardins
Bureau 3339
Université Laval
Québec, Canada G1V 0A6

Téléphone : 418.656.2955
Télécopieur : 418.656.5377

spul@spul.ulaval.ca


Les sections sont dirigées par leur Assemblée et par leur bureau de section. Le bureau de section est normalement constitué de la déléguée ou du délégué et de la déléguée suppléante ou du délégué suppléant.

Anthropologie délégué HÉBERT, Martin
suppléante LLOYD, Stéphanie
Biochimie, microbiologie et bio-informatique délégué GAGNÉ, Stéphane
suppléant HARDY, Simon
Biologie délégué MAPS, Frédéric
suppléant LEGAGNEUX, Pierre
Biologie moléculaire, biochimie médicale et pathologie délégué HUOT, Marc-Étienne
suppléant BISSON, Nicolas
Chimie délégué JOHSON, Paul-Andrew
suppléant COUTURE, Raoul-Marie
École d’architecture suppléant CASILLAS GAMBOA, Luis
déléguée DEMERS, Claude
École de comptabilité délégué GOSSELIN, Maurice
suppléant BROUSSEAU, Carl
École de nutrition déléguée LEMIEUX, Simone
suppléante MORISSET, Anne-Sophie
École de psychologie déléguée VALLIÈRES, Annie
suppléante BASTIEN, Célyne H.
École de travail social et de criminologie déléguée SAVARD, Annie-Claude
suppléant LAVOIE, Kévin
École supérieure d’aménagement du territoire et de développement régional délégué LAVOIE, Claude
suppléante CLOUTIER, Geneviève
Économie agroalimentaire et sc. de la consommation déléguée SAULAIS, Laure
suppléante CLOUTIER, Jacinthe
Économique délégué BEAUDREAU, Bernard C.
Éducation physique délégué TREMBLAY, Benoît
suppléante WOODBURN, Andréa J.
Études sur l’enseignement et l’apprentissage déléguée POULIOT, Chantal
suppléante STAN, Catinca-Adriana
Faculté de droit délégué LAMPRON, Louis-Philippe
suppléante DESROSIERS, Julie
Faculté de médecine dentaire délégué GRENIER, Daniel
suppléant GIASSON, Luc
Faculté de musique délégué DESPRÉS, Jean-Philippe
suppléante VAILLANCOURT, Josée
Faculté de pharmacie délégué DROLET, Benoît
suppléant FORTIN, Sébastien
Faculté de philosophie déléguée PARIZEAU, Marie-Hélène
Faculté de théologie et de sc. religieuses délégué ROY-LYSENCOURT, Philippe
suppléante PASCHE-GUIGNARD, Florence
Faculté des sciences infirmières délégué VONARX, Nicolas
suppléante BEAULIEU, Marianne
Finance, assurance et immobilier délégué POWER, Gabriel
suppléante GAGNON, Marie-Hélène
Fondements et pratiques en éducation suppléant VIVIERS, Simon
Génie chimique délégué BOUCHARD, Jocelyn
suppléant DUCHESNE, Carl
président OLIVIER, Mathieu
secrétaire HOUDE, Sébastien
Génie civil et génie des eaux délégué ANCTIL, François
suppléante LOCAT, Ariane
Génie des mines, de la métallurgie et des matériaux délégué BAZIN, Claude
suppléant DUBÉ, Dominique
Génie électrique et génie informatique délégué GENEST, Jérôme
Génie mécanique délégué OLIVIER, Mathieu
suppléant DE CHAMPLAIN, Alain
Géographie délégué PIENITZ, Reinhard
suppléant SIMARD, Martin
Géologie et génie géologique délégué DUPUIS, Christian
suppléant ROTTIER, Bertrand
Information et communication délégué RIVET, Jacques
suppléant ASSOGBA, Henri
présidente BRIN, Colette
secrétaire CARBASSE, Renaud
Kinésiologie déléguée MAURIÈGE, Pascale
Langues, linguistique et traduction déléguée BORGONOVO, Claudia
suppléant DUFFLEY, Patrick
Littérature, théâtre et cinéma délégué KENT, Brad
suppléant BAUDOU, Alban
Marketing délégué RIGAUX-BRICMONT, Benny
suppléante FABER, Aïda
Mathématiques et statistique délégué LAU, Michael
Médecine délégué CHAHINE, Mohamed
suppléante BACHELARD, Hélène
Médecine familiale et médecine d’urgence déléguée WITTEMAN, Holly
suppléante GIGUÈRE, Anik
Médecine moléculaire délégué C. GAUDREAULT, René
suppléant POIRIER, Donald
Médecine sociale et préventive délégué BUREAU, Alexandre
Microbiologie-Infectiologie et Immunologie délégué PROVOST, Patrick
suppléante GILBERT, Caroline
O.R.L.O. délégué GUÉRIN, Sylvain
suppléante BOISSELIER, Élodie
Obstétrique, gynécologie et reproduction déléguée BELLEANNÉE, Clémence
suppléant TREMBLAY, Jacques J.
Opérations et systèmes de décision délégué BOCTOR, Fayez Fouad
suppléante LABERGE, Maude
Pédiatrie déléguée CARREAU, Madeleine
suppléante ELOWE, Sabine
président JOSEPH, Vincent
secrétaire KINKEAD, Richard
Physique, génie physique et optique délégué RAINVILLE, Simon
suppléant ARCHAMBAULT, Louis
Phytologie déléguée BEAUCHAMP, Chantal J.
suppléant BELZILE, François
Psychiatrie et Neurosciences délégué ROUILLARD, Claude
suppléant LÉVESQUE, Georges
Radiologie délégué DUCHESNE, Simon
Réadaptation déléguée LECOURS, Alexandra
Relations industrielles délégué FAST, Travis William
suppléant DUMAS, Martin
Sc. des aliments délégué MIKHAYLIN, Sergey
suppléant BRISSON, Guillaume
Sc. du bois et de la forêt déléguée
PORTH, Ilga
suppléant
LABELLE, Eric R.
Science politique délégué DAIGNEAULT, Pierre-Marc
suppléant DUFRESNE, Yannick
Sciences animales délégué ROBERT, Claude
suppléant PAQUET, Éric
Sciences géomatiques délégué BEAULIEU, Berthier
suppléant LAROUCHE, Christian
Sciences historiques délégué COULOMBE, Maxime
suppléante LUCBERT, Françoise
Sociologie déléguée BÉDARD, Pascale
suppléant MARCOUX, Richard
Systèmes d’information organisationnels délégué RAYMOND, Benoît