SPUL - Syndicat des professeurs et professeures de l'Université Laval

Conseil syndical 390

SPUL

2325, rue de l’Université
Pavillon Alphonse-Desjardins
Bureau 3339
Université Laval
Québec, Canada G1V 0A6

Téléphone : 418.656.2955
Télécopieur : 418.656.5377

spul@spul.ulaval.ca


Composition

Le Conseil syndical est composé des membres du Comité exécutif et des déléguées et délégués ou bien de leurs déléguées ou délégués suppléants élus par les sections.

Il élit chaque année au vote secret un membre du Syndicat pour présider ses délibérations et un suppléant ou une suppléante pour le remplacer, le cas échéant :

Présidence du Conseil syndical 2015-2016

Président
FRENETTE, Michel
michel.frenette@bcm.ulaval.ca Biochimie, microbiologie et bio-informatique
Président suppléant
TREMBLAY, Jacques. J.

jacques-j.tremblay@crchul.ulaval.ca

Obstétrique, gynécologie et reproduction
 
Président du SPUL
LACOUTURE, Yves
École de psychologie
Trésorier
BOULAY, Marcel R.
Kinésiologie
Vice-président
DUMAS, Martin Relations industrielles
Secrétaire
KASZAP, Margot
Études sur l’enseignements et l’apprentissage
Vice-président
KINGMA, John G.
Médecine

Liste des déléguées et délégués et des suppléantes et suppléants

Pour la période du 1er septembre 2015 au 31 août 2016.

Anthropologie
Déléguée  DOYON, Sabrina  sabrina.doyon@ant.ulaval.ca
Suppléant  MEKKI-BERRADA, Abdelwahed  abdelwahed.mekki-berrada@ant.ulaval.ca
 
Biochimie, microbiologie et bio-informatique
Délégué GAGNÉ, Stéphane Stephane.Gagne@rsvs.ulaval.ca
Suppléante COUTURE, Manon Manon.Couture@bcm.ulaval.ca
 
Biologie
Déléguée AUBIN-HORTH, Nadia nadia.aubin-horth@bio.ulaval.ca
Suppléant MAPS, Frédéric frederic.maps.1@ulaval.ca
 
Biologie moléculaire, biochimie médicale et pathologie
Délégué SÉGUIN, Carl

Carl.Seguin@crhdq.ulaval.ca

Suppléant HUOT, Marc-Étienne

marc-etienne.huot@crchuq.ulaval.ca

   
Chimie
Délégué GIGUÈRE, Denis denis.giguere@chm.ulaval.ca
Suppléant GREENER, Jesse jesse.greener@chm.ulaval.ca
 
Chirurgie
Déléguée MOULIN, Véronique veronique.moulin@chg.ulaval.ca
Suppléant
 
École d’actuariat
Délégué MITRIC, Ilie-Radu  ilie-radu.mitric@act.ulaval.ca
Suppléant LÉVEILLÉ, Ghislain  Ghislain.Leveille@act.ulaval.ca
 
École d’architecture
Déléguée DEMERS, Claude  Claude.Demers@arc.ulaval.ca
Suppléante MARTIN, Tania  tania.martin@arc.ulaval.ca
 
École d’art
Déléguée BAILLARGEON, Richard richard.baillargeon@art.ulaval.ca
Suppléante MALENFANT, Nicole  Nicole.Malenfant@art.ulaval.ca
École de comptabilité
Délégué COULOMBE, Daniel Daniel.Coulombe@ctb.ulaval.ca
Suppléant JOURNEAULT, Marc marc.journeault@fsa.ulaval.ca
 
École de design
Délégué
Suppléant
École de nutrition
Délégué COUILLARD, Charles  Charles.Couillard@fsaa.ulaval.ca
Suppléante LEMIEUX, Simone simone.lemieux@fsaa.ulaval.ca
 
École de psychologie
Déléguée  VALLIÈRES, Annie  annie.vallieres@psy.ulaval.ca
 Suppléante  BÉGIN, Catherine  catherine.begin@psy.ulaval.ca
 
École de service social
Déléguée  RAYMOND, Émilie emilie.raymond@svs.ulaval.ca
Suppléante  DESLAURIERS-VARIN, Nadine nadine.deslauriers-varin@svs.ulaval.ca
 
École supérieure d’aménagement du territoire et de développement régional
Délégué WAYGOOD, Edward Owen Douglas owen.waygood@esad.ulaval.ca
Suppléante CLOUTIER, Geneviève genevieve.cloutier@esad.ulaval.ca
 
Économie agroalimentaire et sciences de la consommation
Déléguée ROYER, Annie annie.royer@eac.ulaval.ca
Suppléant KORAI, Bernard bernard.korai@fsaa.ulaval.ca
 
Économique
Déléguée KROGER, Sabine skroger@ecn.ulaval.ca
Suppléant BEAUDREAU, Bernard Bernard.Beaudreau@ecn.ulaval.ca
 
Éducation physique
Délégué TREMBLAY, Benoit benoit.tremblay@fse.ulaval.ca
Suppléante WOODBURN, Andréa J.

andrea.woodburn@fse.ulaval.ca

 
Études sur l’enseignement et l’apprentissage
Déléguée BOUBLIL-EKIMOVA, Helena helena.boublil@fse.ulaval.ca
Suppléante ROMERO, Margarida margarida.romero@fse.ulaval.ca
 
Faculté de droit
Délégué LAMPRON, Louis-Philippe Louis-Philippe.Lampron@fd.ulaval.ca
Suppléante DESROSIERS, Julie julie.desrosiers@fd.ulaval.ca
 
Faculté de médecine dentaire
Délégué GIASSON, Luc Luc.Giasson@greb.ulaval.ca
Suppléant GRENIER, Daniel Daniel.Grenier@greb.ulaval.ca
 
Faculté de musique
Déléguée  VAILLANCOURT, Josée josee.vaillancourt@mus.ulaval.ca
Suppléant  HAMEL, Gabriel gabriel.hamel@mus.ulaval.ca
 
Faculté de pharmacie
Délégué DROLET, Benoit benoit.drolet@pha.ulaval.ca
Suppléant FORTIN, Sébastien sebastien.fortin@pha.ulaval.ca
 
Faculté de philosophie
Délégué BOSS, Gilbert Gilbert.Boss@fp.ulaval.ca
Suppléante PARIZEAU, Marie-Hélène Marie-Helene.Parizeau@fp.ulaval.ca
 
Faculté de théologie et de sciences religieuses
Délégué PERREAULT, Jean-Philippe jean-philippe.perreault@ftsr.ulaval.ca
Suppléante CHAMPAGNE, Elaine elaine.champagne@ftsr.ulaval.ca
 
Faculté des sciences infirmières
Délégué ROY, Bernard bernard.roy@fsi.ulaval.ca
Suppléante DUPÉRÉ, Sophie sophie.dupere@fsi.ulaval.ca
 
Finance, assurance et immobilier
Délégué POWER, Gabriel  gabriel.power@fsa.ulaval.ca
Suppléante GAGNON, Marie-Hélène  marie-helene.gagnon@fsa.ulaval.ca
 
Fondements et pratiques en éducation
Délégué
Suppléant  
 
Génie chimique
Déléguée ILIUTA, Maria maria-cornelia.iliuta@gch.ulaval.ca
Suppléant DUCHESNE, Carl carl.duchesne@gch.ulaval.ca
 
Génie civil et génie des eaux
Délégué NADEAU, Daniel daniel.nadeau@gci.ulaval.ca
Suppléant CONCIATORI, David david.conciatori@gci.ulaval.ca
 
Génie des mines, de la métallurgie et des matériaux
Délégué BOUCHARD, Jocelyn jocelyn.bouchard@gmn.ulaval.ca
Génie électrique et génie informatique
Délégué PARIZEAU, Marc Marc.Parizeau@gel.ulaval.ca
Suppléant LAURENDEAU, Denis Denis.Laurendeau@gel.ulaval.ca
Génie mécanique
Délégué DE CHAMPLAIN, Alain Alain.DeChamplain@gmc.ulaval.ca
Suppléant RICHARD, Marc J. Marc.Richard@gmc.ulaval.ca
 
Géographie
Délégué PIENITZ, Reinhard Reinhard.Pienitz@cen.ulaval.ca
Suppléant BERTHOLD, Étienne

etienne.berthold@ggr.ulaval.ca

 
Géologie et génie géologique
Délégué DUPUIS, Christian christian.dupuis@ggl.ulaval.ca
Suppléant HUOT, François francois.huot@ggl.ulaval.ca
Information et communication
Délégué ASSOGBA, Henry henri.assogba@com.ulaval.ca
Suppléant ANCIAUX, Arnaud arnaud.anciaux@com.ulaval.ca
 
Informatique et génie logiciel
Délégué
Suppléant
 
Kinésiologie
Délégué JOANISSE, Denis R.  denis.joanisse@kin.ulaval.ca
Suppléant TEASDALE, Normand Normand.Teasdale@kin.ulaval.ca 
 
Langues, linguistique et traduction
Déléguée BORGONOVO, Claudia Claudia.Borgonovo@lli.ulaval.ca  
Suppléant DUFFLEY, Patrick  patrick.duffley@lli.ulaval.ca
 
Littératures
Délégué BAUDOU, Alban Alban.Baudou@lit.ulaval.ca
Suppléant KENT, Brad brad.kent@lit.ulaval.ca
 
Management
 Délégué BARON, Charles charles.baron@mng.ulaval.ca
 Suppléante LEE-GOSSELIN, Hélène helene.lee-gosselin@ccb.ulaval.ca
Marketing
Délégué RIGAUX-BRICMONT, Benny Benny.Rigaux-Bricmont@mrk.ulaval.ca
Suppléante LAI, Jau-Shyuam Christine jaushyuam.lai@fsa.ulaval.ca
 
Mathématiques et statistique
Délégué LAU, Michael michael.lau@mat.ulaval.ca
Suppléant
 
Médecine
Délégué CHAHINE, Mohammed mohamed.chahine@phc.ulaval.ca
Suppléante BACHELARD, Hélène helene.bachelard@crchul.ulaval.ca
 
Médecine moléculaire
Délégué GAUDREAULT, René C.  Rene.C-Gaudreault@crchudequebec.ulaval.ca
Suppléant POIRIER, Donald  Donald.Poirier@crchudequebec.ulaval.ca
 
Médecine sociale et préventive
Délégué BUREAU, Alexandre  alexandre.bureau@msp.ulaval.ca
Suppléant
 
Microbiologie-infectiologie et immunologie
Déléguée GILBERT, Caroline  caroline.gilbert@crchul.ulaval.ca
Suppléant RICHARD, Dave  dave.richard@crchul.ulaval.ca
 
O.R.L.O.
Délégué GUÉRIN, Sylvain  sylvain.guerin@fmed.ulaval.ca
Suppléante BOISSELIER, Élodie elodie.boisselier@fmed.ulaval.ca
 
Obstétrique, gynécologie et reproduction
Délégué TREMBLAY, Jacques J. jacques-j.tremblay@crchul.ulaval.ca
Suppléante BELLANNÉE, Clémence Clemence.Belleannee@crchudequebec.ulaval.ca
 
Opérations et systèmes de décision
Délégué BOCTOR, Fayez Fouad Fayez.Boctor@osd.ulaval.ca
Suppléante ABI-ZEID, Irène irene.abi-zeid@osd.ulaval.ca
 
Pédiatrie
Déléguée CARREAU, Madeleine madeleine.carreau@crchul.ulaval.ca
Suppléant SOLIZ, Jorge

jorge.soliz@crchuq.ulaval.ca

 
Physique, génie physique et optique
Délégué RAINVILLE, Simon simon.rainville@phy.ulaval.ca
Suppléant
 
Phytologie
Délégué LEROUX, Gilles Gilles.Leroux@rsvs.ulaval.ca
Suppléante BEAUCHAMP, Chantal J. chantal.beauchamp@fsaa.ulaval.ca
 
Psychiatrie et neurosciences
Délégué LÉVESQUE, Georges georges.levesque@crchul.ulaval.ca
Suppléant ROUILLARD, Claude Claude.Rouillard@fmed.ulaval.ca
 
Radiologie
Délégué DUCHESNE, Simon  simon.duchesne@crulrg.ulaval.ca
Suppléant
 
Réadaptation
Déléguée ST-PIERRE, Marie-Christine marie-catherine.st-pierre@rea.ulaval.ca
Suppléant BLANCHETTE, Andréanne andreanne.blanchette@fmed.ulaval.ca
 
Relations industrielles
Déléguée  
Suppléant
 
Science politique
Délégué IMBEAU, Louis Louis.Imbeau@pol.ulaval.ca
Suppléant DAIGNEAULT, Pierre-Marc pierre-marc.daigneault@pol.ulaval.ca
 
Sciences animales
Délégué ROBERT, Claude claude.robert@fsaa.ulaval.ca
Suppléant RICHARD, François Francois.Richard@fsaa.ulaval.ca
 
Sciences des aliments et nutrition
Délégué LABRIE, Steve steve.labrie@fsaa.ulaval.ca
Suppléant DOYEN, Alain alain.doyen@fsaa.ulaval.ca
 
Sciences du bois et de la forêt
Délégué
Suppléant
Sciences géomatiques
Délégué VIAU, Alain A. Alain.Viau@scg.ulaval.ca
Suppléant BEAULIEU, Berthier Berthier.Beaulieu@scg.ulaval.ca
 
Sciences historiques
Délégué COULOMBE, Maxime Maxime.Coulombe@hst.ulaval.ca
Suppléant IMLAY, Talbot talbot.imlay@hst.ulaval.ca
 
Sociologie
Déléguée  LACOMBE, Sylvie Sylvie.Lacombe@soc.ulaval.ca
Suppléant  CLAIN, Olivier Olivier.Clain@soc.ulaval.ca
 
Sols et génie agroalimentaire
Délégué DE HALLEUX, Damien

damien.de.halleux@fsaa.ulaval.ca

Suppléant GUMIERE, Silvio-José

silvio-jose.gumiere@fsaa.ulaval.ca

 
Systèmes d’information organisationnels
Délégué TEMPLIER, Mathieu

Mathieu.Templier@sio.ulaval.ca

Suppléante CHARTIER, ANNE anne.chartier@fsa.ulaval.ca

Calendrier des réunions >>>

Mandat >>>