SPUL - Syndicat des professeurs et professeures de l'Université Laval

Conseil syndical 390

SPUL

2325, rue de l’Université
Pavillon Alphonse-Desjardins
Bureau 3339
Université Laval
Québec, Canada G1V 0A6

Téléphone : 418.656.2955
Télécopieur : 418.656.5377

spul@spul.ulaval.ca


Composition

Le Conseil syndical est composé des membres du Comité exécutif et des déléguées et délégués ou bien de leurs déléguées ou délégués suppléants élus par les sections.

Il élit chaque année au vote secret un membre du Syndicat pour présider ses délibérations et un suppléant ou une suppléante pour le remplacer, le cas échéant :

Présidence du Conseil syndical 2017-2018

Président
FRENETTE, Michel
michel.frenette@bcm.ulaval.ca Biochimie, microbiologie et bio-informatique
Président suppléant
ROY, Bernard

bernard.roy@fsi.ulaval.ca

Faculté des sciences infirmières
 
Président du SPUL
KINGMA, John G.
Médecine
Trésorier
KASZAP, Margot
Kinésiologie
Vice-président
DUMAS, Martin Relations industrielles
Secrétaire par intérim
DUMAS, Martin

Martin.Dumas@spul.ulaval.ca

Relations industrielles
Vice-président LEANZA, Yvan yvan.leanza@spul.ulaval.ca École de psychologie
Secrétaire par intérim LEANZA, Yvan yvan.leanza@spul.ulaval.ca École de psychologie

Liste des déléguées et délégués et des suppléantes et suppléants

Pour la période du 1er septembre 2017 au 31 août 2018.

Anthropologie
Déléguée LLOYD, Stéphanie  stephanie.lloyd@ant.ulaval.ca
Suppléante BOULIANNE, Manon manon.boulianne@ant.ulaval.ca
 
Biochimie, microbiologie et bio-informatique
Délégué GAGNÉ, Stéphane Stephane.Gagne@rsvs.ulaval.ca
Suppléante COUTURE, Manon Manon.Couture@bcm.ulaval.ca
 
Biologie
Délégué MAPS, Frédéric frederic.maps.1@ulaval.ca 
Suppléante AUBIN-HORTH, Nadia nadia.aubin-horth@bio.ulaval.ca
 
Biologie moléculaire, biochimie médicale et pathologie
Délégué HUOT, Marc-Étienne

marc-etienne.huot@crchuq.ulaval.ca

Suppléant MAZROUI, Rachid rachid.mazroui@crsfa.ulaval.ca
   
Chimie
Délégué GREENER, Jesse jesse.greener@chm.ulaval.ca
Suppléant JOHNSON, Paul Andrew paul-andrew.johnson.1@ulaval.ca
 
Chirurgie
Déléguée MOULIN, Véronique veronique.moulin@chg.ulaval.ca
Suppléant    
 
École d’actuariat
Délégué LÉVEILLÉ, Ghislain  Ghislain.Leveille@act.ulaval.ca
Suppléante BILODEAU, Claire claire.bilodeau@act.ulaval.ca
 
École d’architecture
Déléguée DEMERS, Claude  Claude.Demers@arc.ulaval.ca
Suppléante MARTIN, Tania  tania.martin@arc.ulaval.ca
 
École d’art
Délégué    
Suppléant    
 
École de comptabilité
Délégué    
Suppléant JOURNEAULT, Marc marc.journeault@fsa.ulaval.ca
 
École de design
Délégué    
Suppléant    
 
École de nutrition
Délégué COUILLARD, Charles  Charles.Couillard@fsaa.ulaval.ca
Suppléante LEMIEUX, Simone simone.lemieux@fsaa.ulaval.ca
 
École de psychologie
Déléguée VALLIÈRES, Annie  annie.vallieres@psy.ulaval.ca
 Suppléant    
 
École de service social
Déléguée RAYMOND, Émilie emilie.raymond@svs.ulaval.ca
Suppléante DESLAURIERS-VARIN, Nadine nadine.deslauriers-varin@svs.ulaval.ca
 
École supérieure d’aménagement du territoire et de développement régional
Délégué WAYGOOD, Edward Owen Douglas owen.waygood@esad.ulaval.ca
Suppléante CLOUTIER, Geneviève genevieve.cloutier@esad.ulaval.ca
 
Économie agroalimentaire et sciences de la consommation
Déléguée ROYER, Annie annie.royer@eac.ulaval.ca
Suppléant KORAI, Bernard bernard.korai@fsaa.ulaval.ca
 
Économique
Déléguée BEAUDREAU, Bernard Bernard.Beaudreau@ecn.ulaval.ca
Suppléante KRÖGER, Sabine skroger@ecn.ulaval.ca
 
Éducation physique
Délégué TREMBLAY, Benoit benoit.tremblay@fse.ulaval.ca
Suppléante WOODBURN, Andréa J.

andrea.woodburn@fse.ulaval.ca

 
Études sur l’enseignement et l’apprentissage
Déléguée BOUBLIL-EKIMOVA, Helena helena.boublil@fse.ulaval.ca
Suppléante STAN, Cantica-Adriana Catinca-Adriana.stan@fse.ulaval.ca
 
Faculté de droit
Délégué LAMPRON, Louis-Philippe Louis-Philippe.Lampron@fd.ulaval.ca
Suppléante DESROSIERS, Julie julie.desrosiers@fd.ulaval.ca
 
Faculté de médecine dentaire
Délégué GIASSON, Luc Luc.Giasson@greb.ulaval.ca
Suppléant GRENIER, Daniel Daniel.Grenier@greb.ulaval.ca
 
Faculté de musique
Déléguée    
Suppléant    
 
Faculté de pharmacie
Délégué DROLET, Benoit benoit.drolet@pha.ulaval.ca
Suppléant FORTIN, Sébastien sebastien.fortin@pha.ulaval.ca
 
Faculté de philosophie
Délégué MÉTHOT, Pierre-Olivier pierre-olivier.methot@fp.ulaval.ca
Suppléant LANDES, Donald donald.landes@fp.ulaval.ca
 
Faculté de théologie et de sciences religieuses
Délégué    
Suppléante    
 
Faculté des sciences infirmières
Délégué ROY, Bernard bernard.roy@fsi.ulaval.ca
Suppléant MARTIN, Patrick patrick.martin@fsi.ulaval.ca
 
Finance, assurance et immobilier
Déléguée GAGNON, Marie-Hélène marie-helene.gagnon@fsa.ulaval.ca
Suppléant POWER, Gabriel gabriel.power@fsa.ulaval.ca
 
Fondements et pratiques en éducation
Délégué VIVIERS, Simon simon.viviers@fse.ulaval.ca
Suppléant ANNE, Abdoulaye Abdoulaye.Anne@fse.ulaval.ca
 
Génie chimique
Déléguée ILIUTA, Maria maria-cornelia.iliuta@gch.ulaval.ca
Suppléant DUCHESNE, Carl carl.duchesne@gch.ulaval.ca
 
Génie civil et génie des eaux
Délégué NADEAU, Daniel daniel.nadeau@gci.ulaval.ca
Suppléant CONCIATORI, David david.conciatori@gci.ulaval.ca
 
Génie des mines, de la métallurgie et des matériaux
Délégué    
Suppléant    
 
Génie électrique et génie informatique
Délégué PARIZEAU, Marc Marc.Parizeau@gel.ulaval.ca
Suppléant LAURENDEAU, Denis Denis.Laurendeau@gel.ulaval.ca
 
Génie mécanique
Délégué DE CHAMPLAIN, Alain Alain.DeChamplain@gmc.ulaval.ca
Suppléant OLIVIER, Mathieu mathieu.olivier@gmc.ulaval.ca
 
Géographie
Délégué PIENITZ, Reinhard Reinhard.Pienitz@cen.ulaval.ca
Suppléant BERTHOLD, Étienne

etienne.berthold@ggr.ulaval.ca

 
Géologie et génie géologique
Délégué DUPUIS, Christian christian.dupuis@ggl.ulaval.ca
Suppléant GUILMETTE, Carl carl.guilmette@ggl.ulaval.ca
 
Information et communication
Délégué ANCIAUX, Arnaud arnaud.anciaux@com.ulaval.ca
Suppléant RIVET, Jacques Jacques.Rivet@com.ulaval.ca 
 
Informatique et génie logiciel
Délégué    
Suppléant    
 
Kinésiologie
Délégué JOANISSE, Denis R.  denis.joanisse@kin.ulaval.ca
Suppléant TEASDALE, Normand Normand.Teasdale@kin.ulaval.ca 
 
Langues, linguistique et traduction
Déléguée BORGONOVO, Claudia Claudia.Borgonovo@lli.ulaval.ca  
Suppléant DUFFLEY, Patrick  patrick.duffley@lli.ulaval.ca
 
Littératures
Délégué KENT, Brad brad.kent@lit.ulaval.ca
Suppléante VERVACKE, Sabrina  sabrina.vervacke@lit.ulaval.ca
 
Management
 Délégué    
 Suppléante    
 
Marketing
Délégué RIGAUX-BRICMONT, Benny Benny.Rigaux-Bricmont@mrk.ulaval.ca
Suppléante LAI, Jau-Shyuam Christine jaushyuam.lai@fsa.ulaval.ca
 
Mathématiques et statistique
Délégué    
Suppléant    
 
Médecine
Délégué FLAMAND, Nicolas nicolas.flamand@criucpq.ulaval.ca
Suppléante BACHELARD, Hélène helene.bachelard@crchul.ulaval.ca
 
Médecine familiale et médecine d’urgence
Délégué    
Suppléante    
 
Médecine moléculaire
Délégué GAUDREAULT, René C.  Rene.C-Gaudreault@crchudequebec.ulaval.ca
Suppléant POIRIER, Donald  Donald.Poirier@crchudequebec.ulaval.ca
 
Médecine sociale et préventive
Délégué BUREAU, Alexandre  alexandre.bureau@msp.ulaval.ca
Suppléant    
 
Microbiologie-infectiologie et immunologie
Délégué PROVOST, Patrick patrick.provost@crchul.ulaval.ca
Suppléante GILBERT, Caroline  caroline.gilbert@crchul.ulaval.ca
 
O.R.L.O.
Délégué GUÉRIN, Sylvain  sylvain.guerin@fmed.ulaval.ca
Suppléante BOISSELIER, Élodie elodie.boisselier@fmed.ulaval.ca
 
Obstétrique, gynécologie et reproduction
Délégué TREMBLAY, Jacques J. jacques-j.tremblay@crchul.ulaval.ca
Suppléante BELLANNÉE, Clémence Clemence.Belleannee@crchudequebec.ulaval.ca
 
Opérations et systèmes de décision
Déléguée ABI-ZEID, Irène irene.abi-zeid@osd.ulaval.ca
Suppléante LABERGE, Maude maude.laberge@fsa.ulaval.ca
 
Pédiatrie
Déléguée CARREAU, Madeleine madeleine.carreau@crchul.ulaval.ca
Suppléante ELOWE, Sabine sabine.elowe@crchuq.ulaval.ca
 
Physique, génie physique et optique
Délégué RAINVILLE, Simon simon.rainville@phy.ulaval.ca
Suppléant    
 
Phytologie
Délégué LEROUX, Gilles Gilles.Leroux@rsvs.ulaval.ca
Suppléante BEAUCHAMP, Chantal J. chantal.beauchamp@fsaa.ulaval.ca
 
Psychiatrie et neurosciences
Délégué ROUILLARD, Claude Claude.Rouillard@fmed.ulaval.ca
Suppléant    
 
Radiologie
Délégué DUCHESNE, Simon  simon.duchesne@crulrg.ulaval.ca
Suppléant    
 
Réadaptation
Déléguée ST-PIERRE, Marie-Christine marie-catherine.st-pierre@rea.ulaval.ca
Suppléante BLANCHETTE, Andréanne andreanne.blanchette@fmed.ulaval.ca
 
Relations industrielles
Déléguée    
Suppléant    
 
Sciences des aliments et nutrition
Délégué DOYEN, Alain alain.doyen@fsaa.ulaval.ca
Suppléant BEAULIEU, Lucie lucie.beaulieu@fsaa.ulaval.ca
 
Sciences du bois et de la forêt
Délégué    
Suppléant    
 
Science politique
Délégué IMBEAU, Louis louis.imbeau@pol.ulaval.ca
Suppléant DAIGNEAULT, Pierre-Marc pierre-marc.daigneault@pol.ulaval.ca
 
Sciences animales
Délégué ROBERT, Claude claude.robert@fsaa.ulaval.ca
Suppléant RICHARD, François Francois.Richard@fsaa.ulaval.ca
 
Sciences géomatiques
Délégué VIAU, Alain A. Alain.Viau@scg.ulaval.ca
Suppléant BEAULIEU, Berthier Berthier.Beaulieu@scg.ulaval.ca
 
Sciences historiques
Délégué COULOMBE, Maxime Maxime.Coulombe@hst.ulaval.ca
Suppléant IMLAY, Charles Talbot talbot.imlay@hst.ulaval.ca
 
Sociologie
Déléguée LACOMBE, Sylvie Sylvie.Lacombe@soc.ulaval.ca
Suppléant CLAIN, Olivier Olivier.Clain@soc.ulaval.ca
 
Sols et génie agroalimentaire
Délégué DE HALLEUX, Damien

damien.de.halleux@fsaa.ulaval.ca

Suppléant GUMIERE, Silvio-José

silvio-jose.gumiere@fsaa.ulaval.ca

 
Systèmes d’information organisationnels
Délégué TEMPLIER, Mathieu

Mathieu.Templier@sio.ulaval.ca

Suppléant RAYMOND, Benoît benoit.raymond@sio.ulaval.ca

Calendrier des réunions >>>

Mandat >>>