SPUL - Syndicat des professeurs et professeures de l'Université Laval

Conseil syndical 390

SPUL

2325, rue de l’Université
Pavillon Alphonse-Desjardins
Bureau 3339
Université Laval
Québec, Canada G1V 0A6

Téléphone : 418.656.2955
Télécopieur : 418.656.5377

spul@spul.ulaval.ca


Composition

Le Conseil syndical est composé des membres du Comité exécutif et des déléguées et délégués ou bien de leurs déléguées ou délégués suppléants élus par les sections.

Il élit chaque année au vote secret un membre du Syndicat pour présider ses délibérations et un suppléant ou une suppléante pour le remplacer, le cas échéant :

Présidence du Conseil syndical 2020-2021

Président      
Vice-président      

 

Président du SPUL VIAU, Alain A. alain.viau@spul.ulaval.ca Science géomatiques
Trésorière BILODEAU, Claire claire.bilodeau@spul.ulaval.ca École d’actuariat
Vice-président KINGMA, John G. john.kingma@spul.ulaval.ca Médecine
Vice-président ROY, Bernard bernard.roy@spul.ulaval.ca Sciences infirmières
Secrétaire KASZAP, Margot margot.kaszap@spul.ulaval.ca Études sur l’enseignement et l’apprentissage 

 

Liste des déléguées et délégués et des suppléantes et suppléants

Pour la période du 1er septembre 2020 au 31 août 2021.

Anthropologie

délégué  

HÉBERT, Martin

martin.hebert@ant.ulaval.ca

suppléante  

LLOYD, Stéphanie

stephanie.lloyd@ant.ulaval.ca

Biochimie, microbiologie et bio-informatique

délégué  

GAGNÉ, Stéphane

Stephane.Gagne@rsvs.ulaval.ca

suppléant  

HARDY, Simon

simon.hardy@ift.ulaval.ca

Biologie

délégué  

MAPS, Frédéric

frederic.maps@bio.ulaval.ca

suppléant  

LEGAGNEUX, Pierre

pierre.legagneux@bio.ulaval.ca

Biologie moléculaire, biochimie médicale et pathologie

délégué  

HUOT, Marc-Étienne

marc-etienne.huot@crchudequebec.ulaval.ca

suppléant  

BISSON, Nicolas

nick.bisson@crchudequebec.ulaval.ca

Chimie

délégué  

JOHSON, Paul-Andrew

paul-andrew.johnson@chm.ulaval.ca

suppléant  

COUTURE, Raoul-Marie

raoul.couture@chm.ulaval.ca

École d’actuariat

 

délégué

MITRIC, Ilie Radu

ilie-radu.mitric@act.ulaval.ca

suppléante

NGUYEN, Thai Huu

thai.nguyen@act.ulaval.ca

École d’architecture

suppléant  

CASILLAS GAMBOA, Luis

luis.casillas@arc.ulaval.ca

déléguée  

DEMERS, Claude

Claude.Demers@arc.ulaval.ca

École de comptabilité

délégué  

GOSSELIN, Maurice

Maurice.Gosselin@cas.ulaval.ca

suppléant  

BROUSSEAU, Carl

Carl.Brousseau@fsa.ulaval.ca

École de nutrition

déléguée  

LEMIEUX, Simone

simone.lemieux@fsaa.ulaval.ca

suppléante  

MORISSET, Anne-Sophie

anne-sophie.morisset@fsaa.ulaval.ca

École de psychologie

déléguée  

VALLIÈRES, Annie

annie.vallieres@psy.ulaval.ca

suppléante  

BASTIEN, Célyne H.

Celyne.Bastien@psy.ulaval.ca

École de travail social et de criminologie

déléguée

SAVARD, Annie-Claude

annie-claude.savard@tsc.ulaval.ca

suppléant

LAVOIE, Kévin

kevin.lavoie@tsc.ulaval.ca

École supérieure d’aménagement du territoire et de développement régional

délégué  

LAVOIE, Claude

Claude.Lavoie@esad.ulaval.ca

suppléante  

CLOUTIER, Geneviève

genevieve.cloutier@esad.ulaval.ca

Économie agroalimentaire et sc. de la consommation

déléguée  

SAULAIS, Laure

laure.saulais@fsaa.ulaval.ca

suppléante  

CLOUTIER, Jacinthe

jacinthe.cloutier@fsaa.ulaval.ca

Économique

délégué  

BEAUDREAU, Bernard C.

Bernard.Beaudreau@ecn.ulaval.ca

Éducation physique

délégué  

TREMBLAY, Benoît

benoit.tremblay@fse.ulaval.ca

suppléante  

WOODBURN, Andréa J.

andrea.woodburn@fse.ulaval.ca

Études sur l’enseignement et l’apprentissage

déléguée  

POULIOT, Chantal

chantal.pouliot@fse.ulaval.ca

suppléante  

STAN, Catinca-Adriana

Catinca-Adriana.stan@fse.ulaval.ca

Faculté de droit

délégué  

LAMPRON, Louis-Philippe

Louis-Philippe.Lampron@fd.ulaval.ca

suppléante  

DESROSIERS, Julie

julie.desrosiers@fd.ulaval.ca

Faculté de médecine dentaire

délégué  

GRENIER, Daniel

Daniel.Grenier@greb.ulaval.ca

suppléant  

GIASSON, Luc

Luc.Giasson@greb.ulaval.ca

Faculté de musique

délégué  

DESPRÉS, Jean-Philippe

jean-philippe.despres.1@ulaval.ca

suppléante  

VAILLANCOURT, Josée

josee.vaillancourt@mus.ulaval.ca

Faculté de pharmacie

délégué  

DROLET, Benoît

benoit.drolet@pha.ulaval.ca

suppléant  

FORTIN, Sébastien

sebastien.fortin@pha.ulaval.ca

Faculté de philosophie

déléguée  

PARIZEAU, Marie-Hélène

Marie-Helene.Parizeau@fp.ulaval.ca

Faculté de théologie et de sc. religieuses

délégué  

ROY-LYSENCOURT, Philippe

Philippe.Roy-Lysencourt@ftsr.ulaval.ca

suppléante  

PASCHE-GUIGNARD, Florence

florence.pasche-guignard@ftsr.ulaval.ca

Faculté des sciences infirmières

délégué  

VONARX, Nicolas

nicolas.vonarx@fsi.ulaval.ca

suppléante  

BEAULIEU, Marianne

marianne.beaulieu@fsi.ulaval.ca

Finance, assurance et immobilier

délégué  

POWER, Gabriel

gabriel.power@fsa.ulaval.ca

suppléante  

GAGNON, Marie-Hélène

marie-helene.gagnon@fsa.ulaval.ca

Fondements et pratiques en éducation

suppléant  

VIVIERS, Simon

simon.viviers@fse.ulaval.ca

Génie chimique

délégué  

BOUCHARD, Jocelyn

jocelyn.bouchard@gmn.ulaval.ca

suppléant  

DUCHESNE, Carl

carl.duchesne@gch.ulaval.ca

Génie civil et génie des eaux

délégué  

ANCTIL, François

Francois.Anctil@gci.ulaval.ca

suppléante  

LOCAT, Ariane

ariane.locat@gci.ulaval.ca

Génie des mines, de la métallurgie et des matériaux

délégué  

BAZIN, Claude

Claude.Bazin@gmn.ulaval.ca

suppléant  

DUBÉ, Dominique

dominique.dube@gmn.ulaval.ca

Génie électrique et génie informatique

délégué  

GENEST, Jérôme

jgenest@gel.ulaval.ca

Génie mécanique

délégué  

OLIVIER, Mathieu

mathieu.olivier@gmc.ulaval.ca

suppléant  

DE CHAMPLAIN, Alain

Alain.DeChamplain@gmc.ulaval.ca

Géographie

délégué  

PIENITZ, Reinhard

Reinhard.Pienitz@cen.ulaval.ca

suppléant  

SIMARD, Martin

martin.simard@ggr.ulaval.ca

Géologie et génie géologique

délégué  

DUPUIS, Christian

christian.dupuis@ggl.ulaval.ca

suppléant  

ROTTIER, Bertrand

bertrand.rottier.1@ulaval.ca

Informatique et génie logiciel

 

délégué

BEAUBRUN, Ronald

Ronald.Beaubrun@ift.ulaval.ca

 

 

 

Information et communication

délégué  

RIVET, Jacques

Jacques.Rivet@com.ulaval.ca

suppléant  

ASSOGBA, Henri

henri.assogba@com.ulaval.ca

Kinésiologie

déléguée  

MAURIÈGE, Pascale

pascale.mauriege@kin.ulaval.ca

Langues, linguistique et traduction

déléguée

BORGONOVO, Claudia

Claudia.Borgonovo@lli.ulaval.ca

suppléant  

DUFFLEY, Patrick

patrick.duffley@lli.ulaval.ca

Littérature, théâtre et cinéma

délégué  

KENT, Brad

brad.kent@lit.ulaval.ca

suppléant  

BAUDOU, Alban

Alban.Baudou@lit.ulaval.ca

Marketing

délégué  

RIGAUX-BRICMONT, Benny

Benny.Rigaux-Bricmont@mrk.ulaval.ca

suppléante  

FABER, Aïda

aida.faber.1@ulaval.ca

Mathématiques et statistique

délégué  

LAU, Michael

michael.lau@mat.ulaval.ca

Médecine

délégué  

CHAHINE, Mohamed

Mohamed.Chahine@phc.ulaval.ca

suppléante  

BACHELARD, Hélène

Helene.Bachelard@crchudequebec.ulaval.ca

Médecine familiale et médecine d’urgence

déléguée  

WITTEMAN, Holly

holly.witteman@fmed.ulaval.ca

suppléante  

GIGUÈRE, Anik

anik.giguere@fmed.ulaval.ca

Médecine moléculaire

délégué  

C. GAUDREAULT, René

Rene.C-Gaudreault@crsfa.ulaval.ca

suppléant  

POIRIER, Donald

Donald.Poirier@crchudequebec.ulaval.ca

Médecine sociale et préventive

délégué  

BUREAU, Alexandre

alexandre.bureau@fmed.ulaval.ca

Microbiologie-Infectiologie et Immunologie

délégué  

PROVOST, Patrick

patrick.provost@crchudequebec.ulaval.ca

suppléante  

GILBERT, Caroline

caroline.gilbert@crchudequebec.ulaval.ca

O.R.L.O.

délégué  

GUÉRIN, Sylvain

sylvain.guerin@fmed.ulaval.ca

suppléante  

BOISSELIER, Élodie

elodie.boisselier@fmed.ulaval.ca

Obstétrique, gynécologie et reproduction

déléguée

BELLEANNÉE, Clémence

Clemence.Belleannee@crchudequebec.ulaval.ca

suppléant

TREMBLAY, Jacques J.

jacques-j.tremblay@crchudequebec.ulaval.ca

Opérations et systèmes de décision

délégué  

BOCTOR, Fayez Fouad

Fayez.Boctor@osd.ulaval.ca

suppléante  

LABERGE, Maude

maude.laberge@fsa.ulaval.ca

Pédiatrie

déléguée  

CARREAU, Madeleine

madeleine.carreau@fmed.ulaval.ca

suppléante  

ELOWE, Sabine

sabine.elowe@crchudequebec.ulaval.ca

Physique, génie physique et optique

délégué  

RAINVILLE, Simon

Simon.Rainville@phy.ulaval.ca

suppléant  

ARCHAMBAULT, Louis

Louis.Archambault@phy.ulaval.ca

Phytologie

déléguée

BEAUCHAMP, Chantal J.

Chantal.Beauchamp@fsaa.ulaval.ca

suppléant

BELZILE, François

Francois.Belzile@fsaa.ulaval.ca

Psychiatrie et Neurosciences

délégué  

ROUILLARD, Claude

Claude.Rouillard@fmed.ulaval.ca

suppléant  

LÉVESQUE, Georges

georges.levesque@crchudequebec.ulaval.ca

Radiologie

délégué  

DUCHESNE, Simon

simon.duchesne@crulrg.ulaval.ca

Réadaptation

déléguée  

LECOURS, Alexandra

alexandra.lecours.1@ulaval.ca

Relations industrielles

délégué  

FAST, Travis William

travis.fast@rlt.ulaval.ca

suppléant  

DUMAS, Martin

martin.dumas@rlt.ulaval.ca

Sc. des aliments

délégué  

MIKHAYLIN, Sergey

sergey.mikhaylin@fsaa.ulaval.ca

suppléant  

BRISSON, Guillaume

guillaume.brisson@fsaa.ulaval.ca

Sc. du bois et de la forêt

déléguée

PORTH, Ilga
ilga.porth@sbf.ulaval.ca

suppléant 

LABELLE, Eric R.
eric.labelle@sbf.ulaval.ca

Science politique

délégué  

DAIGNEAULT, Pierre-Marc

pierre-marc.daigneault@pol.ulaval.ca

suppléant  

DUFRESNE, Yannick

yannick.dufresne@pol.ulaval.ca

Sciences animales

délégué  

ROBERT, Claude

claude.robert@fsaa.ulaval.ca

suppléant  

PAQUET, Éric

Eric.Paquet@fsaa.ulaval.ca

Sciences géomatiques

délégué  

BEAULIEU, Berthier

Berthier.Beaulieu@scg.ulaval.ca

suppléant  

LAROUCHE, Christian

christian.larouche@scg.ulaval.ca

Sciences historiques

délégué  

COULOMBE, Maxime

Maxime.Coulombe@hst.ulaval.ca

suppléante  

LUCBERT, Françoise

francoise.lucbert@hst.ulaval.ca

Sociologie

déléguée

BÉDARD, Pascale

pascale.bedard@soc.ulaval.ca

suppléant 

MARCOUX, Richard

Richard.Marcoux@soc.ulaval.ca

Systèmes d’information organisationnels

délégué  

RAYMOND, Benoît

benoit.raymond@sio.ulaval.ca

 

Calendrier des réunions >>>

Mandat >>>