SPUL - Syndicat des professeurs et professeures de l'Université Laval

Conseil syndical 390

SPUL

2325, rue de l’Université
Pavillon Alphonse-Desjardins
Bureau 3339
Université Laval
Québec, Canada G1V 0A6

Téléphone : 418.656.2955
Télécopieur : 418.656.5377

spul@spul.ulaval.ca


Composition

Le Conseil syndical est composé des membres du Comité exécutif et des déléguées et délégués ou bien de leurs déléguées ou délégués suppléants élus par les sections.

Il élit chaque année au vote secret un membre du Syndicat pour présider ses délibérations et un suppléant ou une suppléante pour le remplacer, le cas échéant :

Présidence du Conseil syndical 2018-2019

Président
FRENETTE, Michel
michel.frenette@bcm.ulaval.ca Biochimie, microbiologie et bio-informatique
 
Président du SPUL
KINGMA, John G.
Médecine
Trésorier
KASZAP, Margot
Études sur l’enseignement et l’apprentissage
Vice-président
LEANZA, Yvan

yvan.leanza@spul.ulaval.ca

École de psychologie
Vice-président ROY, Bernard yvan.leanza@spul.ulaval.ca Faculté de pharmacie
Secrétaire VIAU, Alain A. alain.viau@scg.ulaval.ca Sciences géomatiques

Liste des déléguées et délégués et des suppléantes et suppléants

Pour la période du 1er septembre 2018 au 31 août 2019.

Anthropologie
Déléguée BOULIANNE, Manon manon.boulianne@ant.ulaval.ca 
Suppléante LLOYD, Stéphanie stephanie.lloyd@ant.ulaval.ca
 
Biochimie, microbiologie et bio-informatique
Délégué GAGNÉ, Stéphane Stephane.Gagne@rsvs.ulaval.ca
Suppléante COUTURE, Manon Manon.Couture@bcm.ulaval.ca
 
Biologie
Déléguée AUBIN-HORTH, Nadia nadia.aubin-horth@bio.ulaval.ca
Suppléant MAPS, Frédéric frederic.maps.1@ulaval.ca
 
Biologie moléculaire, biochimie médicale et pathologie
Délégué HUOT, Marc-Étienne

marc-etienne.huot@crchuq.ulaval.ca

Suppléant BISSON, Nicolas nick.bisson@crchudequebec.ulaval.ca
   
Chimie
Délégué JOHNSON, Paul Andrew paul-andrew.johnson.1@ulaval.ca
Suppléant COUTURE, Raoul-Marie raoul.couture@chm.ulaval.ca
 
École d’actuariat
Délégué LÉVEILLÉ, Ghislain  Ghislain.Leveille@act.ulaval.ca
Suppléant MITRIC, Ilie Radu ilie-radu.mitric@act.ulaval.ca
 
École d’architecture
Déléguée DEMERS, Claude  Claude.Demers@arc.ulaval.ca
Suppléante MARTIN, Tania  tania.martin@arc.ulaval.ca
 
École d’art
Suppléant PAQUET, Bernard bernard.paquet@art.ulaval.ca
École de nutrition
Délégué COUILLARD, Charles Charles.Couillard@fsaa.ulaval.ca
Suppléante LEMIEUX, Simone simone.lemieux@fsaa.ulaval.ca
 
École de psychologie
Déléguée VALLIÈRES, Annie annie.vallieres@psy.ulaval.ca
 Suppléante BASTIEN, Célyne H. celyne.bastien@psy.ulaval.ca
 
École de travail social et de criminologie
Déléguée ST-ONGE, Myreille myreille.st-onge@tsc.ulaval.ca
Suppléante RAYMOND, Émilie emilie.raymond@svs.ulaval.ca
 
École supérieure d’aménagement du territoire et de développement régional
Délégué LAVOIE, Claude claude.lavoie@esad.ulaval.ca
Suppléante CLOUTIER, Geneviève genevieve.cloutier@esad.ulaval.ca
 
Économie agroalimentaire et sciences de la consommation
Déléguée BOCOUM, Ibrahima Gouro ibrahima-gouro.bocoum.1@ulaval.ca
Suppléant KORAI, Bernard bernard.korai@fsaa.ulaval.ca
 
Économique
Déléguée KRÖGER, Sabine skroger@ecn.ulaval.ca
 
Éducation physique
Déléguée WOODBURN, Andréa J. andrea.woodburn@fse.ulaval.ca
Suppléant TREMBLAY, Benoit benoit.tremblay@fse.ulaval.ca
 
Études sur l’enseignement et l’apprentissage
Déléguée BOUBLIL-EKIMOVA, Helena helena.boublil@fse.ulaval.ca
Suppléante STAN, Cantica-Adriana Catinca-Adriana.stan@fse.ulaval.ca
 
Faculté de droit
Délégué LAMPRON, Louis-Philippe Louis-Philippe.Lampron@fd.ulaval.ca
Suppléante DESROSIERS, Julie julie.desrosiers@fd.ulaval.ca
 
Faculté de médecine dentaire
Délégué GRENIER, Daniel Daniel.Grenier@greb.ulaval.ca
 
Faculté de musique
Suppléant ZALDIVAR, Rafael rafael.zaldivar.1@ulaval.ca
 
Faculté de pharmacie
Délégué DROLET, Benoit benoit.drolet@pha.ulaval.ca
Suppléant FORTIN, Sébastien sebastien.fortin@pha.ulaval.ca
 
Faculté de philosophie
Délégué BOSS, Gilbert gilbert.boss@fp.ulaval.ca
Suppléante PARIZEAU, Marie-Hélène marie-helene.parizeau@fp.ulaval.ca
 
Faculté de théologie et de sciences religieuses
Délégué CARDITA, Angelo angelo.cardita.1@ulaval.ca
Suppléante CHAMPAGNE, Élaine elaine.champagne@ftsr.ulaval.ca
 
Faculté des sciences infirmières
Déléguée TAPP, Diane diane.tapp@fsi.ulaval.ca
Suppléant VONARX, Nicolas nicolas.vonarx@fsi.ulaval.ca
Finance, assurance et immobilier
Délégué POWER, Gabriel gabriel.power@fsa.ulaval.ca
Suppléante GAGNON, Marie-Hélène marie-helene.gagnon@fsa.ulaval.ca
 
Fondements et pratiques en éducation
Déléguée JEANRIE, Chantale chantale.jeanrie@fse.ulaval.ca
Suppléante HAMEL, Thérèse therese.hamel@fse.ulaval.ca
 
Génie chimique
Déléguée ILIUTA, Maria-Cornelia maria-cornelia.iliuta@gch.ulaval.ca
Suppléant DUCHESNE, Carl carl.duchesne@gch.ulaval.ca
 
Génie civil et génie des eaux
Délégué NADEAU, Daniel daniel.nadeau@gci.ulaval.ca
 
Génie des mines, de la métallurgie et des matériaux
Suppléant DUBÉ, Dominique  dominique.dubé@gmn.ulaval.ca
 
Génie électrique et génie informatique
Délégué MILED, Amine amine.miled@gel.ulaval.ca
 
Génie mécanique
Délégué DE CHAMPLAIN, Alain Alain.DeChamplain@gmc.ulaval.ca
Suppléant OLIVIER, Mathieu mathieu.olivier@gmc.ulaval.ca
 
Géographie
Délégué PIENITZ, Reinhard Reinhard.Pienitz@cen.ulaval.ca
Suppléant SIMARD, Martin martin.simard@ggr.ulaval.ca
 
Géologie et génie géologique
Délégué DUPUIS, Christian christian.dupuis@ggl.ulaval.ca
Suppléant GUILMETTE, Carl carl.guilmette@ggl.ulaval.ca
 
Information et communication
Délégué ANCIAUX, Arnaud arnaud.anciaux@com.ulaval.ca
Suppléant RIVET, Jacques Jacques.Rivet@com.ulaval.ca 
 
Kinésiologie
Délégué JOANISSE, Denis R.  denis.joanisse@kin.ulaval.ca
Suppléante MAURIÈGE, Pascale pascale.mauriège@kin.ulaval.ca
Langues, linguistique et traduction
Déléguée BORGONOVO, Claudia Claudia.Borgonovo@lli.ulaval.ca  
Suppléant DUFFLEY, Patrick patrick.duffley@lli.ulaval.ca
 
Littératures
Délégué KENT, Brad brad.kent@lit.ulaval.ca
Suppléante PELLETIER, Esther esther.pelletier@lit.ulaval.ca
 
Marketing
Déléguée LAI, Jau-Shyuam Christine jaushyuam.lai@fsa.ulaval.ca
Suppléante DARVEAU, Jessica jessica.darveau@fsa.ulaval.ca
 
Mathématiques et statistique
Délégué  LAU, Micheal micheal.lau@mat.ulaval.ca
 
Médecine
Déléguée BACHELARD, Hélène helene.bachelard@crchul.ulaval.ca
Suppléant CHAHINE, Mohamed mohamed.chahine@phc.ulaval.ca
 
Médecine familiale et médecine d’urgence
Déléguée WITTEMAN, Holly holly.witteman@fmed.ulaval.ca
 
Médecine moléculaire
Délégué GAUDREAULT, René C.  Rene.C-Gaudreault@crchudequebec.ulaval.ca
Suppléant POIRIER, Donald  Donald.Poirier@crchudequebec.ulaval.ca
 
Médecine sociale et préventive
Délégué BUREAU, Alexandre  alexandre.bureau@msp.ulaval.ca
 
Microbiologie-infectiologie et immunologie
Déléguée PROVOST, Patrick patrick. provost@crchudequebec.ulaval.ca
Suppléante GILBERT, Caroline  caroline.gilbert@crchul.ulaval.ca
 
O.R.L.O.
Délégué GUÉRIN, Sylvain  sylvain.guerin@fmed.ulaval.ca
Suppléante BOISSELIER, Élodie elodie.boisselier@fmed.ulaval.ca
 
Obstétrique, gynécologie et reproduction
Délégué TREMBLAY, Jacques J. jacques-j.tremblay@crchul.ulaval.ca
Suppléante BELLANNÉE, Clémence Clemence.Belleannee@crchudequebec.ulaval.ca
 
Opérations et systèmes de décision
Délégué BOCTOR, Fayez Fouad fayez.boctor@osd.ulaval.ca
 
Pédiatrie
Délégué FAURE, Robert robert.faure@crchudequebec.ulaval.ca
Suppléante ELOWE, Sabine sabine.elowe@crchuq.ulaval.ca
 
Physique, génie physique et optique
Délégué RAINVILLE, Simon simon.rainville@phy.ulaval.ca
   
 
Phytologie
Délégué LEROUX, Gilles Gilles.Leroux@rsvs.ulaval.ca
Suppléante BEAUCHAMP, Chantal J. chantal.beauchamp@fsaa.ulaval.ca
 
Psychiatrie et neurosciences
Délégué ROUILLARD, Claude Claude.Rouillard@fmed.ulaval.ca
Suppléant LÉVESQUE, Georges georges.levesque@crchudequebec.ulaval.ca
 
Radiologie
Délégué DUCHESNE, Simon  simon.duchesne@crulrg.ulaval.ca
   
 
Réadaptation
Déléguée ST-PIERRE, Marie-Christine marie-catherine.st-pierre@rea.ulaval.ca
Suppléante BLANCHETTE, Andréanne andreanne.blanchette@fmed.ulaval.ca
 
Relations industrielles
Délégué FAST, Travis William travis.fast@rlt.ulaval.ca
Suppléant GOULD, Anthony Morven anthony.gould@rlt.ulaval.ca
 
Sciences des aliments et nutrition
Délégué MIKHAYLIN, Sergey sergey.mikhaylin@fsaa.ulaval.ca
Suppléant BRISSON, Guillaume guillaume.brisson@fsaa.ulaval.ca
 
Sciences du bois et de la forêt
Déléguée PORTH, Ilga  ilga.porth@sbf.ulaval.ca
Suppléante MUNSON, Alison  alison.munson@sbf.ulaval.ca
 
Science politique
Délégué DAIGNEAULT, Pierre-Marc pierre-marc.daigneault@pol.ulaval.ca
Suppléant DUFRESNE, Yannick yannick.dufresne@pol.ulaval.ca
 
Sciences animales
Délégué ROBERT, Claude claude.robert@fsaa.ulaval.ca
Suppléant VANDENBERG, Grant W. grant.vandenberg@fsaa.ulaval.ca
 
Sciences géomatiques
Délégué EDWARDS, Geoffrey geoffrey.edwards@scg.ulaval.ca
Suppléant BEAULIEU, Berthier Berthier.Beaulieu@scg.ulaval.ca
 
Sciences historiques
Délégué COULOMBE, Maxime Maxime.Coulombe@hst.ulaval.ca
Suppléante LUCBERT, Françoise françoise.lucbert@hst.ulaval.ca
 
Sociologie
Déléguée BÉDARD, Pascale pascale.bedard@soc.ulaval.ca
Suppléant MARCOUX, Richard richard.marcoux@soc.ulaval.ca
 
Sols et génie agroalimentaire
Délégué DE HALLEUX, Damien

damien.de.halleux@fsaa.ulaval.ca

Suppléant GUMIERE, Silvio-José

silvio-jose.gumiere@fsaa.ulaval.ca

 
Systèmes d’information organisationnels
Délégué TEMPLIER, Mathieu

Mathieu.Templier@sio.ulaval.ca

Suppléant RAYMOND, Benoît benoit.raymond@sio.ulaval.ca

Calendrier des réunions >>>

Mandat >>>